List of all countries participating in the London 2012 olympic games opening ceremony

 

With their flagbearers 🙂
1.Greece, Alexandros Nikolaidis, Taekwondo, male
2. Afghanistan, Nesar Ahmad Bahawi, Taekwondo, male
3. Albania, Romela Begaj, Weightlifting, female
4. Algeria, Abdelhafid Benchabla, Boxing, male
5. American Samoa, Ching Wei, Aquatics, male
6. Andorra, Joan Tomas Roca, Shooting, male
7. Angola, Antonia Moreira, Judo, female
8. Antigua and Barbuda, Daniel Bailey, Athletics, male
9. Argentina, Luciana Aymar, Hockey, female
10. Armenia, Arman Yeremyan, Taekwondo, male
11. Aruba, Jemal Le Grand, Aquatics, male
12. Australia, Lauren Jackson, Basketball, female
13. Austria, Markus Rogan, Aquatics, male
14. Azerbaijan, Elnur Mammadli, female
15. Bahamas, Chris Brown, Athletics, male
16. Bahrain, Azza Alqasimi, Shooting, female
17. Bangladesh, Rahman Md Mahfizur, Aquatics, male
18. Barbados, Ryan Brathwaite, Athletics, male
19. Belarus, Max Mirnyi, Tennis, male
20. Belgium, Tia Hellebaut, Athletics, female
21. Belize, Kenneth Medwood, Athletics, male
22. Benin, Jacob Gnahoui, Judo, male
23. Bermuda, Alexander Kirkland, Sailing, male
24. Bhutan, Sherab Zam, Archery, female
25. Bolivia, Karen Milenka Torrez Guzman, Aquatics, female
26. Bosnia and Herzegovina, Amel Mekic, Judo, male
27. Botswana, Amantle Montsho, Athletics, female
28. Brazil, Rodrigo Pessoa, Equestrian, male
29. British Virgin Islands, Tahesia Harrigan-Scott, Athletics, female
30. Brunei Darussalam, Maziah Mahusin, Athletics, female
31. Bulgaria, Iordan Iovtchev, Gymnastics, male
32. Burkina Faso, Severine Nebie, Judo, female
33. Burundi, Diane Nukuri, Athletics, female
34. Cambodia, Davin Sorn, Taekwondo, female
35. Cameroon, Annabel Laure Ali, Wrestling, female
36. Canada, Simon Whitfield, Triathlon, male
37. Cape Verde, Adysangela Moniz, Judo, female
38. Cayman Islands, Kemar Hyman, Athletics, male
39. Central African Republic, Seulki Kang, Taekwondo, female
40. Chad, Carine Ngarlemdana, Judo, female
41. Chile, Denisse Van Lamoen, Archery, female
42. China, Yi Jianlian, Basketball, male
43. Colombia, Mariana Pajon, Cycling, female
44. Comoros, Feta Ahamada, Athletics, female
45. Congo, Lorene Bazolo, Athletics, female
46. Cook Islands, Helema Williams, Sailing, female
47. Costa Rica, Gabriela Trana, Athletics, female
48. Ivory Coast, Ben Youssef Meite, Athletics, male
49. Croatia, Venio Losert, Handball, male
50. Cuba, Mijain Lopez Nunez, Wrestling, male
51. Cyprus, Marcos Baghdatis, Tennis, male
52. Czech Republic, Petr Koukal, Badminton, male
53. North Korea, Pak Song-chol, Athletics, Male
54. Congo, Zatara Mande Ilunga, Athletics, male
55. Denmark, Kim Wraae, Canoe-Kayak, male
56. Djibouti, Zourah Ali, Athletics, female
57. Dominica, Erison Hurtault, Athletics, male
58. Dominican Republic, Yulis Mercedes Reyes, Taekwondo, male
59. Ecuador, Cesar De Cesare, Canoe-Kayak, male
60. Egypt, Hesham Mesbah, Judo, male
61. El Salvador, Evelyn Garcia, Cycling, female
62. Equatorial Guinea, Bibiana Martina, Athletics, female
63. Eritrea, Weynay Ghebresilasie, Athletics, male
64. Estonia, Aleksander Tammert, Athletics, male
65. Ethiopia, Yanet Seyoum, Aquatics, female
66. Fiji, Josateki Naulu, Judo, male
67. Finland, Hanna-Maria Seppala, Aquatics, female
68. Macedonia, Marko Blazhevski, Aquatics, male
69. France, Laura Flessel-Colovic, Fencing, female
70. Gabon, Rudy Zang Milama, Athletics, female
71. Gambia, Suwaibou Sanneh, Athletics, male
72. Georgia, Nino Salukvadze, Shooting, female
73. Germany, Natascha Keller, Hockey, female
74. Ghana, Maxwell Amponsah, Boxing, male
75. Grenada, Kirani James, Athletics, male
76. Guam, Maria McQueen Dunn, Wrestling, female
77. Guatemala, Juan Ignacio Maegli, Sailing, male
78. Guinea, Facinet Keita, Judo, male
79. Guinea-Bissau, Augusto Midana, Wrestling, male
80. Guyana, Winston George, Athletics, male
81. Haiti, Linouse Desravine, Judo, female
82. Honduras, Ronald Bennett, Athletics, male
83. Hong Kong, Wai Sze Lee, Cycling, female
84. Hungary, Peter Biros, Aquatics, male
85. Iceland, Asdis Hjalmsdottir, Athletics, female
86. Independent Olympic Athletes, Brooklyn Kerlin, female
87. India, Sushil Kumar, Wrestling, male
88. Indonesia, Gede Sudartawa, Aquatics, male
89. Iran, Ali Mazaheri, Boxing, male
90. Iraq, Dana Abdul Razak, Athletics, female
91. Ireland, Katie Taylor, Boxing, female
92. Israel, Shahar Zubari, Sailing, male
93. Italy, Valentina Vezzali, Fencing, female
94. Jamaica, Usain Bolt, Athletics, male
95. Japan, Saori Yoshida, Wrestling, female
96. Jordan, Nadin Dawani, Taekwondo, female
97. Kazakhstan, Nurmakhan Tinaliyev, Wrestling, male
98. Kenya, Jason Dunford, Aquatics, male
99. Kiribati, David Katoatau, Weightlifting, male
100. South Korea, Yoon Kyung-Shin, Handball, male
101. Kuwait, Fehaid Aldeehani, Shooting, male
102. Kyrgyzstan, Chingiz Mamedov, Judo, male
103. Laos, Kilakone Siphonexay, Athletics, male

104. Latvia, Martins Plavins, Volleyball, male
105. Lebanon, Andrea Paoli, Taekwondo, female
106. Lesotho, Mamorallo Tjoka, Athletics, female
107. Liberia, Phobay Kutu-Akoi, Athletics, female
108. Libya, El-Gadi Sofyan, Aquatics, male
109. Liechtenstein, Stephanie Vogt, Tennis, female
110. Lithuania, Alekna Virgilijus, Athletics, male
111. Luxembourg, Marie Muller, Judo, female
112. Madagascar, Fetra Ratsimiziva, Judo, male
113. Malawi, Mike Tebulo, Athletics, male
114. Malaysia, Pandelela Rinong Pamg, Aquatics, female
115. Maldives, Mohamed Ajfan Rasheed, Badminton, male
116. Mali, Rahamatou Drame, Athletics, female
117. Malta, William Chetcuti, Shooting, male
118. Marshall Islands, Haley Nemra, Athletics, female
119. Mauritania, Jidou El Moctar, Athletics, male
120. Mauritius, Natacha Rigobert, Volleyball, female
121. Mexico, Maria Del Rosario Espinoza, Taekwondo, female
122. Micronesia, Manuel Minginfel, Weightlifting, male
123. Moldova, Dan Olaru, Archery, male
124. Monaco, Angelique Trinquier, Aquatics, female
125. Mongolia, Ser-Od Bat-Ochir, Athletics, male
126. Montenegro, Srdjan Mrvaljevic, Judo, male
127. Morocco, Wiam Dislam, Taekwondo, female
128. Mozambique, Kurt Couto, Athletics, male
129. Myanmar, Zaw Win Thet, Athletics, male
130. Namibia, Gaby Diana Ahrens, Shooting, female
131. Nauru, Itte Detenamo, Weightlifting, male
132. Nepal, Prasiddha Jung Shah, Aquatics, male
133. Netherlands, Dorian Van Rijsselberge, Sailing, male
134. New Zealand, Nick Willis, Athletics, male
135. Nicaragua, Osmar Bravo Amador, Boxing, male
136. Niger, Hima Moustapha Abdoulaye, Boxing, male
137. Nigeria, Sinivie Boltic, Wrestling, male
138. Norway, Mira Veras Larsen, Canoe-Kayak, female
139. Oman, Ahmed Al-Hatmi, Shooting, male
140. Pakistan, Sohail Abbas, Hockey, male
141. Palau, Rodman Teltull, Athletics, male
142. Palestine, Maher Abu Rmilah, Judo, male
143. Panama, Irving Saladino, Athletics, male
144. Papua New Guinea, Toea Wisil, Athletics, female
145. Paraguay, Benjamin Hockin Brusquetti, Aquatics, male
146. Peru, Gladys Tejeda, Athletics, female
147. Philippines, Hidilyn Diaz, Weightlifting, female
148. Poland, Agnieszka Radwanska, Tennis, female
149. Portugal, Telma Monteiro, Judo, female
150. Puerto Rico, Javier Culson, Athletics, male
151. Qatar, Bahya Mansour Al Hamad, Shooting, female
152. Romania, Horia Tecau, Tennis, male
153. Russia, Maria Sharapova, Tennis, female
154. Rwanda, Adrien Niyonshuti, Cycling, male
155. Saint Kitts and Nevis, Kim Collins, Athletics, male
156. Saint Lucia, Levern Spencer, Athletics, female
157. Saint Vincent and the Grenadines, Kineke Alexander, athletics, female
158. Samoa, Ele Opeloge, Weightlifting, female
159. San Marino, Alessandra Perilli, Shooting, female
160. Sao Tome and Principe, Lecabela Quaresma, Athletics, female
161. Saudi Arabia, Sultan Mubarak Al-Dawoodi, Athletics, male
162. Senegal, Hortance Diedhiou, Judo, female
163. Serbia, Novak Djokovic, Tennis, male
164. Seychelles, Dominic Dugasse, Judo, male
165. Sierra Leone, Ola Isata Sesay, Athletics, female
166. Singapore, Tianwei Feng, Table Tennis, female
167. Slovakia, Jozef Gonci, Shooting, male
168. Slovenia, Peter Kauzer, Canoe-Kayak, male
169. Solomon Islands, Jenly Tega Wini, Weightlifting, female
170. Somalia, Zamzam Mohamed Farah, Athletics, female
171. South Africa, Caster Semenya, Athletics, female
172. Spain, Pau Gasol, Basketball, male
173. Sri Lanka, Niluka Karunaratne, Badminton, male
174. Sudan, Ismail Ahmed Ismail, Athletics, male
175. Suriname, Chinyere Pigot, Aquatics, female
176. Swaziland, Luke Hall, Aquatics, male
177. Sweden, Rolf-Goran Bengtsson, Equestrian, male
178. Switzerland, Stanislas Wawrinka, Tennis, male
179. Syria, Majed Aldin Ghazal, Athletics, male
180. Taiwan, Shih-Chieh Chen, Weightlifting, male
181. Tajikistan, Mavzuna Chorieva, Boxing, female
182. Tanzania, Zakia Mrisho, Athletics, female
183. Thailand, Nuttapong Ketin, Athletics, male
184. Timor-Leste, Augusto Soares, Athletics, male
185. Togo, Benjamin Boukpeti, Canoe-Kayak, male
186. Tonga, Amini Fonua, Aquatics, male
187. Trinidad and Tobago, Marc Burns, Athletics, male
188. Tunisia, Heykel Megannem, Handball, male
189. Turkey, Neslihan Darnel, Volleyball, female
190. Turkmenistan, Serdar Hudayberdiyev, Boxing, male
191. Tuvalu, Tuau Lapua Lapua, Weightlifting, male
192. Uganda, Ganzi Mugula, Aquatics, male
193. Ukraine, Roman Gontiuk, Judo, male
194. United Arab Emirates, Saeed Almaktoum, Shooting, male
195. United States, Mariel Zagunis, Fencing, female
196. Uruguay, Rodolfo Collazo Tourn Rowing, male
197. Uzbekistan, Elshod Rasulov, Boxing, male
198. Vanuatu, Anolyn Lulu, Table Tennis, female
199. Venezuela, Fabiola Ramos, Table Tennis, female
200. Vietnam, Tien Nhat Nguyen, Fencing, male
201. U.S. Virgin Islands, Tabarie Henry, Athletics, male
202. Yemen, Tameem Mohammed Ahmed Al-Kubati, Taekwondo, male
203. Zambia, Prince Mumba, Athletics, male
204. Zimbabwe, Kirsty Coventry, Aquatics, female
205. Britain, Chris Hoy, Cycling, male

Les nouveaux forfaits de Virgin Mobile, la réponse à Free mobile

Voici les forfaits que seuls les clients de Virgin peuvent souscrire, pour le moment :

 

Personnellement, depuis un an j’avais un forfait LibertySim 5h que je payais 15€, grĂące Ă  une vente privĂ©e, je suis passĂ© au forfait Ă  10€ qui rĂ©pond complĂštement Ă  mes besoins.

Et voici les portables accessibles, si vous vous engagez :

Samsung Ace

Blackberry Curve 8250

Samsung Gio

Samwung Wave575

pour encore plus cher :

iPhone 4s 16go

iphone 4 8go

Samsung Galaxy SII

RĂ©installer Windows Media Player sur Windows 7

J’ai eu un problĂšme avec mon lecteur windows media sur mon PC.

Il ne dĂ©marrait pas et sortait l’erreur

 

« Le fichier wmploc.dll porte le numĂ©ro de version 12.0.7600.16667, or le numĂ©ro attendu Ă©tait 12.0.7600.16415. Le lecteur n’est pas installĂ© correctement…  etc. »

Il suffit d’aller dans le menu dĂ©marrer de chercher « activer »

pour tomber sur « Activer ou désactiver des composants Windows »

décocher « windows media » dans services multimédia.

RedĂ©marrer puis refaire l’opĂ©ration et recocher la case.

Distes moi si ca marche 😉

Prix des livres Ă©lectroniques sur l’exemple d’Amazon Kindle

Je regardais tout Ă  l’heure la fameuse biographie de Steve Jobs sur Amazon (pour offrir) :

Et ben je suis presque tombĂ© de ma chaise quand j’ai vu le prix de la version Ă©lectronique :

Version papier : 23€

version Ă©lectronique pour Kindle :  19€

Ça me dĂ©passe, pour un tĂ©lĂ©chargement de fichier, la marge que se fait Amazon et l’aditeur doivent se faire une marge de fou!

Personnellement, pour un livre Ă©lectronique je serais prĂȘt Ă  payer 4 ou 5€ maximum, et je verrais bien une formule dans laquelle en achetant le livre papier, pour 1€de plus on aurait la version e-book.